Ексклюзивы
понедельник, 30 августа 2010 18:12

В РФ отменили слово "х%й"

В РФ отменили слово "х%й"

Институт русского языка им. Виноградова официально исключил из лексики слово "х%й"

Приговорили академики к "казни" простонародное слово из-за того, что по их мнению оно давно уже стало "словом-паразитом".

По их мнению слово употребляется часто машинально.

"Поэтому дабы не засорять лингвистику ненужными вещами, Институт русского языка имени Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы "х%й" в современном русском языке", - заявила академик Наталья Виноградова.

"Такая единица языка, как "х%й" в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, - пояснила академик. - Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта", - сказала она

В тоже время, лингвист предложила замену этому слову

"Хочу уточнить, что мы изымаем из словообращения морфему, устраняем парадигму - отметила лингвист. - То есть, говоря по-русски, отменяем не только само слово "х%й", но и все однокоренные слова, как то "ох%енно", "х%ёво", "них%я себе".

На сколько же подействует официальный указ, можно будет очень легко проверить – зайти, к примеру, на любую ближайшую стройку или же базар.

Комсомольская правда в Украине

Сейчас вы читаете новость «В РФ отменили слово "х%й"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть