Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 08:48

В Южной Корее проходят парламентские выборы

В шесть часов утра по всей территории Южной Кореи открылись 13 246 избирательных участков. На протяжении последующих 12 часов 37,8 млн граждан страны предстоит отдать голоса за более чем 1100 кандидатов от 17 политических партий, чьи активисты претендуют на 299 мандатов однопалатного Национального собрания Республики Корея.

Хотя это и крупнейшее с момента окончания Корейской войны 1950-53 гг. число политических организаций, участвующих в парламентских выборах, главной их особенностью можно назвать равнодушие большого числа избирателей к программам будущих "слуг народа".

В урны избиратели опустят два бюллетеня, т. к. 245 депутатов избираются по одномандатным округам, и еще 54 по партийным спискам.

На нынешних выборах ожидается рекордно низкая, на уровне около 50%, явка граждан страны на избирательные участки.

Согласно итогам последних опросов, большинство мест в однопалатном парламенте достанутся политикам от правящей консервативной Партии великой страны (ПВС), чему немало способствовала убедительная победа на недавних президентских выборах нынешнего лидера страны Ли Мен Бака.

По прогнозам, свыше 160 из 299 мандатов достанутся ПВС, а ее главным соперникам из Объединенной демократической партии менее ста мест. Сейчас демократам принадлежат 136 мандатов, а их главным соперникам из ПВС всего 112.

Результаты выборов будут иметь большое значение для того, на каком политическом фоне будет действовать администрация президента Ли Мен Бака, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «В Южной Корее проходят парламентские выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть