Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 08:25

В Оксфорде выставят на торги первое издание романа о Холмсе

Первое издание книги Артура Конан-Дойля "Этюд в багровых тонах" будет выставлено на аукционе "Бонэмс" в Оксфорде, говорится в сообщении аукционного дома. Первое произведение из цикла повестей о мастере дедуктивного метода, гениальном сыщике Шерлоке Холмсе, вышло в свет в 1887 году.

Оценочная стоимость иллюстрированного издания составляет семь - девять тысяч фунтов стерлингов. "Этюд в багровых тонах" входит в коллекцию редких книг, выставляемую на продажу благотворительной организацией Oxfam.

"Это просто невероятно - что поступает из магазинов Oxfam. Данная коллекция - это исторический срез, показывающий, какие книги люди читали и хранили в минувшем веке. Люди передавали в магазины Oxfam некоторые книги, не подозревая об их ценности, например, разбирая книжные полки и отдавая ненужное, чтобы освободить место", - сказал представитель отдела книг, карт и манускриптов аукциона Саймон Робертс.

Для тех коллекционеров, которые интересуются книгами Конан-Дойля, но не готовы платить тысячи фунтов стерлингов, настоящим подарком должно стать издание 1893 года "Воспоминаний о Шерлоке Холмсе". По оценкам организаторов торгов, стоимость книги составит 300-400 фунтов стерлингов.

Немногим дороже потенциальному покупателю обойдется первое иллюстрированное издание "Книги джунглей" Редьярда Киплинга - в 600-800 фунтов стерлингов.

Среди других главных лотов - первые издания "Сыновей и любовников" Дэвида Герберта Лоуренса, " Покорителя зари, или Плавания на край света " Клайва Стейплза Льюиса, а также "Гарри Поттера и тайной комнаты" Джоан Роулинг, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Оксфорде выставят на торги первое издание романа о Холмсе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть