Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 14:34

В Нигерии взорвали четыре нефтепровода за неделю

За последнюю неделю в Нигерии боевики взорвали в общей сложности четыре нефтепровода, сообщает Asoociated Press. Последнее из нападений было совершено 25 апреля на нефтепровод англо-голландской Royal Dutch Shell, расположенный на юге страны, представителями "Движения за освобождения дельты Нигера" (The Movement for the Emancipation of the Niger Delta), уточняет агентство Reuters.

Компания Shell пока не подтвердила сообщения о взорванном нефтепроводе. Несколько дней назад Shell заявила о том, что из-за терактов на одном из своих нефтепроводов в Нигерии она вынуждена остановить добычу нефти, и несет потери в размере 169 тысяч баррелей в день.

Беспорядки в стране, приведшие к перебоям в поставках нефти, стали одной из причиной роста цен на нее на мировых рынках. Напомним, стоимость барреля нефти приблизилась 23 апреля к 120 долларам.

"Движение за освобождения дельты Нигера" неоднократно совершало теракты на нефтепроводах Royal Dutch Shell и организовывало похищения сотрудников нефтяной компании. В числе требований боевиков - перераспределение доходов от добычи нефти в пользу местных властей тех районов, где расположены нефтяные платформы, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Нигерии взорвали четыре нефтепровода за неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть