Ексклюзивы
суббота, 11 июля 2020 01:41

В НБУ назвали причины замедления роста цен

В НБУ назвали причины замедления роста цен
Продолжал дешеветь газ для населения. Фото: Reuters

Рост цен в Украине в июне сдерживали слабый внутренний спрос, благоприятная ситуация на валютном рынке и относительно низкие цены на энергоресурсы.

Об этом сообщается в комментарии Национального банка Украины, который опубликовали в пятницу, 10 июля.

Как отмечает НБУ, темпы снижения цен на непродовольственные товары были почти на уровне предыдущего месяца. Так, повышение цен на фармацевтическую продукцию, товары личного ухода, товары первой необходимости и замедлился. В то же время, стоимость таких продуктов как кофе, говядина, яйца и оливковое масло выросла по сравнению с июнем 2019 года. Умеренно выросли цены на алкогольные напитки и табачные изделия.

Стоимость медуслуг также повысилась. Это произошло из-за увеличения спроса на фоне увеличения заболеваемости коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как за неделю изменились цены на АЗС

В то же время, в связи со слабым спросом замедлился рост цен на финансовые и нотариальные услуги, услуги страхования, аренды жилья, а также кафе, баров, ресторанов. При этом, стоимость секторов, деятельность которых ограничили из-за карантина (санатории, базы отдыха, вузы), остались на уровне марта.
Газ для населения продолжал дешеветь. Это объясняется учетом в тарифах более низких цен как на мировом, так и внутреннем рынках.

В результате падения цен на топливо в предыдущие периоды уменьшились темпы роста тарифов на проезд в железнодорожном и автомобильном транспорте.

В июне цены на потребительские товары замедлили рост по сравнению с предыдущими месяцами. В мае цены поднялись на 0,3%, в апреле и марте - на 0,8%.

Сейчас вы читаете новость «В НБУ назвали причины замедления роста цен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть