Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2007 14:55

Власти Мьянмы разогнали сотню митингующих

Власти Мьянмы в субботу 29 сентября разогнали очередной митинг протеста в крупнейшем городе страны Янгоне, передает AFP. Около сотни человек собрались на находящемся в центре города мосту Панседан и начали в знак протеста хлопать в ладоши. Сразу после этого вмешались правоохранительные органы. Большинство митингующих были избиты. Пятерых, по словам свидетелей, арестовали.

Беспорядки в управляемой военной хунтой Мьянме начались с августовского резкого повышения цен на топливо. После того, как полицейские избили нескольких почитаемых в стране буддийских монахов, а последние захватили в заложники два десятка полицейских, начались массовые выступления.

24 сентября в Янгоне прошла демонстрация из 100 тысяч человек, в которой участвовало 30 тысяч монахов. К тому времени наряду с требованиями снизить цены на топливо появились антиправительственные лозунги. 25 сентября власти под угрозой репрессий запретили жителям участвовать в шествиях, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Власти Мьянмы разогнали сотню митингующих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть