Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 12:54

В Лувре представили "самого большого червя мира" (ФОТО)

Сейчас в парижском музее Лувр проходит выставка бельгийского художника Яна Фабра под названием "Ангел Метаморфоз". Пожалуй самой провокационной работой Фабра является сооружение под названием "Автопортрет как огромный червь мира". Работа состоит из длинного силиконового червя с человеческим лицом, который лежит на 470 надгробных гранитных плит.

Ян Фабр родился в Антверпене в 1958 году. С первых шагов в творчестве вызвал интерес острыми сценическими решениями своих театральных опытов. В них он чаще всего выступал как драматург, режиссер, сценограф и танцовщик. Его индивидуальность была признана в начале 1980-х годов после постановки им театральной трилогии, особенно второй и третьей ее частей — "Как следовало надеяться и предвидеть, это театр" (Антверпен, 1980) и "Власть театральных безумств" (Венеция, 1984). После завершения трилогии, Фабр, терзаемый сомнениями и стремящийся к поиску новых сценических идей, обращается к драме и опере.

В 1987 году он приступает к оперной трилогии "Мысли Елены Трублейн" и возникает его первая постановка "Стекло в голове будет из стекла" (Кассель). В ней Фабр пытается реализовать свои представления об идеальной эстетике синтетического искусства — "гезамткустверк".

Спектакли Яна Фабра показываются в Брюсселе, Риме, Лувене, Амстердаме, Утрехте, Ганновере, а также на Авиньонских фестивалях. Имя Фабра окончательно связывается с авангардом, его влияние испытывают многие его молодые современники, впоследствии создавшие свои направления и танцевальные труппы: Вим Вандекейбус, Эмио Греко, Марк Ванрукст, Мария Вортман и другие.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «В Лувре представили "самого большого червя мира" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть