Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 17:55

В Литве учителя начали бессрочную забастовку

Учителя литовских школ начали бессрочную забастовку, чтобы добиться повышения зарплаты.

Общее число бастующих неизвестно. По данным ИТАР-ТАСС, в акции участвуют более ста школ. По информации Delfi.lt, в ней планируют принять участие около двухсот учебных заведений. Всего в республике действуют более 1400 школ.

Наиболее активно будут бастовать преподаватели в западной части страны. В столице республике, как сообщается, это мероприятие не поддержала ни одна школа.

По информации ИА REGNUM, забастовку поддержали также две организации, которые объединяют литовских школьников. 4 марта они намерены выйти на центральные улицы в 21 городе Литвы и провести акцию протеста в знак солидарности со своими преподавателями. Акция будет заключаться в том, что молодые люди будут переходить дороги по пешеходным переходам, то в одну, то в другую сторону.

ИТАР-ТАСС также сообщает, что в Панявежисе - городе на севере Литвы - преподаватели гимназии пришли на занятия, однако в знак протеста ведут уроки со связанными руками.

Учителя требуют, чтобы их зарплаты были повышены на 50 процентов уже в 2008 году. Планы правительства, которое обещает постепенно увеличивать им заработную плату в течение четырех лет, многих преподавателей не устраивают. Средняя зарплата школьного учителя, как отмечает Delfi.lt, после уплаты налогов составляет 1637 литов (723 доллара).

Сейчас вы читаете новость «В Литве учителя начали бессрочную забастовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть