Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 08:27

В Израиле состоялись досрочные парламентские выборы

В Израиле состоялись досрочные парламентские выборы
В Израиле состоялись досрочные парламентские выборы. Главная борьба за места в Кнессете развернулась между правой партией "Ликуд" экс-премьера Биньямина Нетаньяху и правящей центристской партией "Кадима" во главе с министром иностранных дел Ципи Ливни. Основными претендентами на третье место были правонационалистическая партия "Наш дом Израиль" и левая Партия труда ("Авода").

После подсчета 99 процентов голосов центристская "Кадима" получает 28 мандатов в новом парламенте, опережая на одно депутатское место правую партию "Ликуд", чей лидер Биньямин Нетаньяху также претендует на пост премьер-министра.

Ципи Ливни объявила о намерении сформировать и возглавить правительство

Глава лидирующей на выборах в Израиле партии "Кадима" Ципи Ливни объявила в ночь на среду о намерении сформировать и возглавить правительство национального единства.

Заявка Нетаньяху выглядит весомей, поскольку правый лагерь получает большинство в Кнессете. Согласно закону, для формирования кабинета требуется парламентское большинство, то есть минимум 61 депутатский голос из 120.

"Друзья, это замечательный день для Государства Израиль. Народ Израиля выбрал "Кадиму". Мы закончим работу, выполним свой долг, создав правительство национального единства, которое мы же и возглавим", - сказала Ливни, выступая с победной речью перед соратниками по партии.

Войти в состав правительства она предложила и Нетаньяху. В прошлом году Ливни, сменившая премьера Эхуда Ольмерта на посту председателя "Кадимы", пыталась сколотить собственный кабинет без проведения выборов, однако ей это не удалось, несмотря на то, что правые партии в предыдущем составе Кнессета были в меньшинстве.

По материалам "Reuters", "УНИАН", РИА "Новости"

Разница между правыми и левоцентристами наиболее заметна в их отношении к ближневосточному мирному процессу. Если "Кадима" выступает за форсированное решение конфликта с палестинцами, то "Ликуд" считает, что для независимого палестинского государства еще не созданы предпосылки и предлагает сместить акценты урегулирования с политической проблематики на улучшение социально-экономической ситуации на территориях.

Сейчас вы читаете новость «В Израиле состоялись досрочные парламентские выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть