Ексклюзивы
суббота, 29 декабря 2007 12:39

В Италии застрелили одного из главарей Cosa Nostra

Глава итальянской мафии Франческо Верде застрелен неизвестными на севере страны. Неизвестные на мотоцикле приблизились к автомобилю Верде, когда он вместе со своим племянником возвращался домой.

58-летний Франческо Верде возглавлял клан Верде, действующий на севере Неаполя и специализирующийся на наркотрафике и вымогательствах. Он был досрочно освобожден из тюрьмы в сентябре.

Это потеря в рядах Cosa Nostra - уже вторая за последний месяц. 4 декабря в ходе полицейской операции был застрелен один из главарей сицилийской мафии Даниэль Эммануил. Преступник входил в тридцатку самых опасных бандитов страны. При этом он успешно скрывался от правосудия на протяжении 11 лет.

Эммануил был руководителем одного из крупнейших преступных кланов из приморского Джела. Крестный отец обвинялся в совершении убийств, вымогательстве и наркотрафике.

На следующий день, 5 декабря, итальянская полиция задержала на Сицилии 38 крупных мафиози. Власти называют их организаторами преступности на острове, рассчитывая, что с их арестом жизнь на Сицилии войдет в мирное русло.

6 ноября в сельском имении близ Палермо был арестован крестный отец сицилийской мафии Сальваторе Ло-Пикколо. Полиции не удавалось схватить главного мафиози страны на протяжении почти 50 лет. В правоохранительных органах уверены, что помимо массы других преступлений Ло-Пикколо несет ответственность за убийство нескольких крупных мафиози.

Глава МВД Италии Джулиано Амато назвал арест крестного отца мафии крупной победой службы правопорядка. "Ни одна организация в мире не может долго существовать, если постоянно арестовывать ее лидеров", - заявил министр, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В Италии застрелили одного из главарей Cosa Nostra». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть