Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 09:54

В Италии закончился политический кризис

Правительство итальянского премьер-министра Романо Проди получило поддержку нижней палаты парламента страны. 342 представителя па латы депутатов выразили доверие кабинету министров от левоцентристского блока "Союз", против проголосовали 253 парламентария. Как и предполагали аналитики, процедура утверждения правительства Проди в нижней палате парламента Италии оказалась формальностью, поскольку социалисты имеют в этом законодательном органе большинство. 28 февраля верхняя палата, Сенат, также выразила доверие правительству Проди. В поддержку его кандидатуры на посту главы правительства высказались 162 сенатора, против – 157.

Напомним, Романо Проди подал в отставку 21 февраля после того, как Сенат не одобрил его предложений о последующем участии страны в операциях НАТО в Афганистане.

Они предусматривали увеличение военного контингента Италии в Афганистане и расширение американской базы ВВС на итальянской территории.

Для принятия документа не хватило двух голосов, причем не поддержали премьера коммунисты и "зеленые", которые после парламентских выборов в апреле 2006 года образовали вместе с социалистами правящий блок "Союз".

После двух дней переговоров с "почетными президентами", пожизненными сенаторами и лидерами наибольших политических объединений страны президент Италии Джорджо Наполитано отказался принимать отставку Романо Проди, поставив вопрос о доверии кабинету перед обеими палатами парламента.

Формально политический кризис в стране завершился, однако премьеру без большинства в Сенате придется договариваться с правоцентристской оппозицией во главе с Сильвио Берлускони, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Италии закончился политический кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть