Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 14:45

В Италии начался суд по делу 26 агентов ЦРУ, обвиняемых в похищении египетского имама

В Милане в пятницу начался судебный процесс по делу 26 сотрудников ЦРУ и агентов итальянских секретных служб, обвиняемых в похищении в Италии в 2003 году имама миланской мечети, египтянина Абу Омара, подозревавшегося ими в экстремизме и связях с "Аль-Каидой".

Американцев судят заочно, поскольку США отказались выдать их Италии. Судья отклонил требование защиты проводить слушания в закрытом режиме, однако будут введены определенные ограничения для прессы, когда показания станут давать сотрудники спецслужб.

Имам миланской мечети Абу Омар был незаконно задержан агентами ЦРУ с помощью итальянских коллег в Милане 17 февраля 2003 года и тайно вывезен на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправлен в Египет. Там он содержался под стражей, был отдан под суд и оправдан. Имам заявлял, что на родине он подвергался пыткам.

Сейчас Абу Омар находится в Египте. Он намерен подать в суд на итальянские власти, в том числе и на экс-премьера Сильвио Берлускони, которого считает лично причастным к его похищению. Имам собирается потребовать от Берлускони компенсацию в размере 10 млн евро.

Отметим, что аналогичные дела расследуются сейчас в Германии и Швейцарии. В Германии также выписан ордер на задержание 13 сотрудников ЦРУ, которые, как выяснилось, похитили по ошибке германского гражданина ливанского происхождения, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В Италии начался суд по делу 26 агентов ЦРУ, обвиняемых в похищении египетского имама». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть