Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 21:26

В Испании родителям запретили шлепать детей

Парламент Испании проголосовал за то, чтобы запретить родителям давать детям оплеухи, отменив положение Гражданского кодекса, которое позволяло родителям физически "резонно и умеренно воздействовать" на детей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник.

"Парламентское большинство приняло во внимание замечание министерства юстиции, которое предупредило, что статьи 154 и 268 Гражданского кодекса фактически допускали физические наказания детей со стороны родителей, позволяя им резонное воздействие на свое потомство", - сказал собеседник.

"Представители консервативной оппозиции в парламенте резко возражали против решения большинства, заявив, что запрет оплеух лишает испанских родителей возможности воспитывать детей", - добавил источник.

По его словам, "изменив положения этих статей, парламентарии законодательно запретили любое физическое воздействие на несовершеннолетних со стороны их родителей или опекунов во избежание нанесения вреда физическому и моральному здоровью подрастающего поколения".

По статистике Евросоюза, испанские подростки в возрасте от десяти до 14 лет являются самыми отсталыми в интеллектуальном отношении в Западной Европе: треть из них бросает школу, а подавляющее большинство начинает в 12 лет пить и курить. Четверть испанских школьников потребляет наркотики.

Ранее, Совет Европы призывал страны, входящие в состав этой организации, запретить телесные наказания детей.

Пока только 16 стран-членов Совета Европы предприняли ограничительные меры в области наказания детей не только в школе, но и дома. Лидером, по количеству внесенных изменений в законодательство, связанное с защитой детей от наказаний, является Швеция.

Совет Европы однако хочет не только изменить законодательства, гораздо важнее изменить менталитет родителей. Многие из них, вероятно, крайне удивятся, когда узнают, что к телесным наказанием Совет Европы относит оплеуху, шлепок и затрещину.

Наказания наносят урон психологическому и физическому состоянию ребенка, а также нарушают его человеческое достоинство.

Кампания станет частью проекта "Строим Европу для детей и вместе с детьми".

Учительница начальной школы писала 7-летним детям замечания шариковой ручкой на щеках. Жертвами "оригинальных" методов воспитания педагога стали двое школьников. Один из детей забыл дома тетрадь, второй не положил в рюкзак листок с заданиями.

Как рассказали мальчики, замечания были написаны на их лица перед всем классом, в школьном автобусе некоторые над ними смеялись. Когда же мать одного из двух пострадавших школьников пошла в школу за объяснениями, учительница сказала ей, что это была игра, и даже не извинилась за произошедшее.

Директор школы предпринял попытку выступить в качестве посредника, но каждая сторона осталась при своём мнении. Через неделю, запечатлев эту надпись при помощи мобильного телефона, родитель направился в прокуратуру, чтобы подать жалобу. Прокуратура завела дело о "превышении мер наказания и дисциплины".

За месяц до этого вся Италия была шокирована скандалом, связанным с жестоким обращением с детьми в детском саду, когда малышей заставляли участвовать в сексуальных оргиях и сатанистских ритуалах, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Испании родителям запретили шлепать детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть