Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 14:20

В ХХІ веке табак убьет 1 миллиард людей

Около миллиарда человек погибнут в этом столетии от болезней, связанных с курением, если правительства как развитых, так и бедных стран не примут серьезных мер по предупреждению этой привычки.

Об этом заявил глава антитабачной инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дуглас Бетчер, выступая на открытии всемирной антитабачной конференции в Бангкоке.

По его словам, с учетом того, что уровень курения во многих развивающихся странах растет, особенно среди тинейджеров, ежегодное число смертей может в течение следующих 20 лет увеличиться до 8,3 миллиона.

Однако если на правительственном уровне будут приняты такие меры, как агрессивное налогообложение, запрет на рекламу сигарет и курение в офисах и общественных местах, уровень курения к 2050 году мог бы сократиться вдвое, считает глава антитабачной инициативы ВОЗ, приводя в пример страны с антитабачным законодательством, в том числе Сингапур, Австралию и Таиланд.

В ходе всемирной антитабачной конференции представители 147 стран могут договориться о введении запретов или ограничений на международную рекламу сигарет (шаг, касающийся таких мероприятий, как Формула-1), а также должны обсудить другие действия, направленные на предотвращение курения и контрабанды табачных изделий, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В ХХІ веке табак убьет 1 миллиард людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть