Ексклюзивы
понедельник, 22 апреля 2019 18:27

В Гааге состоятся переговоры между Украиной и РФ относительно освобождения моряков

В Гааге состоятся переговоры между Украиной и РФ относительно освобождения моряков
Завтра в Гааге состоятся переговоры между Украиной и РФ относительно освобождения пленных моряков. Фото: EPA/UPG

Во вторник, 23 апреля, в Гааге состоятся переговоры между Украиной и Россией в рамках иска Украины в Международный трибунал ООН относительно освобождения украинских судов и пленных моряков.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль в Facebook.

"Завтра (23 апреля) в Гааге будет обмен мнениями с РФ о том, как они нарушают иммунитет украинских военных кораблей и моряков, которых они незаконно удерживают и проводят следственные действия, а также как мы видим возможное устранение этих нарушений морского права", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокаты пленных моряков оспаривают незаконный приговор

По словам Зеркаль, требование Украины к РФ остается неизменным - устранить нарушение международного права и освободить наших моряков и корабли.

"Мы убеждены в незаконности действий РФ в отношении наших моряков и не собираемся, как некоторые политические деятели, что несомненно исходят не из интересов Украины и уповают на добрую волю Путина, ждать политическую "милостыню" из Кремля. Поэтому продолжаем доказывать в судебном порядке нашу позицию о нарушении Россией иммунитета наших военных кораблей и моряков, гарантированного Конвенцией ООН по международному морскому праву", - отметила Зеркаль.

25 ноября в прошлом году российские пограничники напали на корабли в нейтральных водах Черного моря после попытки украинцев пройти Керченский пролив. Захватили суда "Бердянск", "Никополь", "Яны Капу" и взяли в плен 24 моряков. Их доставили в московский следственный изолятор "Лефортово".

В апреле 2019-го Украина обратилась в Международный трибунал относительно России для освобождения украинских моряков и судов, захваченных в результате агрессии РФ в Керченском проливе.

Сейчас вы читаете новость «В Гааге состоятся переговоры между Украиной и РФ относительно освобождения моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть