Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 10:21

В Европе доминирует поверхностная журналистика

Скандалы, сенсации, секс, - эта формула стала секретом успеха в современной журналистике. Об опасностях явления говорили участники форума, который провел в Берлине Федеральный центр политического образования.

Журналисты говорят, что плохая новость - это хорошая новость. Вот классический пример: если собака покусала человека, это неинтересная новость. Интересно, если бы произошло наоборот. С этим можно не соглашаться, но во всем мире масс-медиа функционируют именно по такому принципу.

В соседней с Украиной Румынии сенат попробовал бороться с этим явлением и обязал журналистов на радио и телевидении сообщать не только негативные, но и позитивные, новости по принципу 50 на 50. Авторы закона пытались прекратить поток так называемой "чернухи" в СМИ и поднять общественное настроение. Идея понятна, но она противоречит свободе прессы, потому Конституционный суд Румынии закон остановил.

В Германии ситуация мало чем отличается от Румынии. Если периодически смотреть телевидение, читать газеты и слушать радио, то возникает впечатление, что конец света не за горами. Такие мысли звучали на конференции, которую устроил в Берлине Федеральный центр политического образования. Столичный медиа-эксперт Норберт Больц считает, что качественной информации в СМИ становится все меньше, зато доминируют скандалы и сенсации. Похожей мысли придерживается его коллега Ганс Матиас Кепплингер из Майнца. По мнению Кепплингера, многим журналистам недостает ответственности и профессионализма.

Медиа-эксперт Норберт Больц настроен пессимистически. Он считает, что в Германии доминирует поверхностная журналистика. Качество и точность в настоящий момент не в моде, критикует Больц. Действительно ли это так? Однозначного ответа на этот вопрос нет. При данным опросов, большинство немецких журналистов - свыше 88 процентов - считают точное информирование общественности своим главным приоритетом. По крайней мере, они этого хотят, сообщает Deutsche Welle

Сейчас вы читаете новость «В Европе доминирует поверхностная журналистика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть