Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 15:59

В Йемене арестованы почти 190 торговцев оружием

Более 120 оружейных магазинов закрыты в Йемене с начала недели в ходе очередного этапа государственной кампании по борьбе с торговлей оружием в стране.

По информации издания, арестованы почти 190 торговцев оружием, захвачено несколько автомобилей, перевозивших вооружение и боеприпасы. Кампания по разоружению йеменского населения, очередной этап которой начался в понедельник по инициативе МВД страны, ведется с августа прошлого года, но пока не имеет успеха.

По сведениям National, в Йемене насчитывается около 300 оружейных магазинов и работают три крупных оружейных рынка в разных провинциях. На некоторых продается даже тяжелое вооружение.

Правительство израсходовало более 40 миллионов долларов на скупку оружия у гражданского населения. Разоружению жителей страны препятствуют влиятельные племенные группировки.

По сведениям печати, на руках у населения Йемена, насчитывающего 22 миллона человек, находится около 60 миллионов оружейных стволов.

Работавшая в стране комиссия ООН оценивает число огнестрельного оружия в стране в 6-17 миллионов стволов. Министерство внутренних дел сообщает, что за последние 10 месяцев у йеменцев изъято менее 137 тысяч единиц стрелкового вооружения, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Йемене арестованы почти 190 торговцев оружием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть