Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2008 14:12

В очередной раз перенесены президентские выборы в Ливане

Парламент Ливана вновь перенес срок выборов президента страны и назначил их на 11 февраля вместо 21 января, сообщает агентство Рейтер.

Начиная с 25 сентября прошлого года бойкот со стороны депутатов от оппозиции не позволяет ливанским законодателям избрать главу государства, хотя срок полномочий последнего президента Ливана истек 23 ноября.

Принятый в начале этого года арабский план в отношении Ливана предусматривает избрание главнокомандующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана президентом страны, затем формирование правительства национального единства и принятие нового закона о парламентских выборах, которые должны состояться в 2009 году.

С избранием на пост президента страны главнокомандующего армии согласны обе стороны ливанского политического конфликта - опирающееся на поддержку Запада парламентское большинство и возглавляемая "Хезболлах" оппозиция.

Однако по вопросу формирования правительства каждая из сторон придерживается своего мнения. Оппозиция настаивает на том, что ей должно принадлежать в нем 11 мест из 30 или, по крайней мере десять. Правящее большинство не устраивает ни один из этих вариантов.

21 января ливанский парламент в тринадцатый раз должен собраться для выборов президента страны, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В очередной раз перенесены президентские выборы в Ливане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть