Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 10:20

В Британии сгорел старинный корабль (ФОТО)

В понедельник утром британцы едва не лишились одного из самых легендарных исторических морских судов, сохранившихся до наших дней - выставленного в сухом доке в Гринвиче под Лондоном чайного клипера XIX века "Катти Сарк".

Около 4.45 утра по британскому летнему времени (6.45 по киевскому) на судне вспыхнул пожар, который уничтожил ряд деревянных деталей "Катти Сарк" и повредил его металлический каркас. К счастью, на судне в настоящее время идет реставрационный проект. Поэтому более половины конструкций клипера, включая мачты, и находившихся на нем предметов были вывезены в другое место.

"Пожар нанес значительный урон проекту реставрации", - сообщил журналистам представитель фонда Катти Сарк Крис Ливетт. По его словам, этот пожар по своим масштабам и последствиям сравним с тем, что уничтожил королевский Виндзорский замок под Лондоном в 1992 году (ныне замок восстановлен и открыт для проживания королевы и для публичного обзора).

"Оно (судно) является национальным достоянием и представляет значительную ценность для страны, поэтому оно должно быть восстановлено и открыто для публики", - подчеркнул Ливетт. Он признал, что для этого понадобится собрать значительные дополнительные средства, передает "Газета по-киевски".

Чайный клипер "Катти Сарк" был сооружен на верфях Дамбартона близ Глазго в 1869 года. Судно было названо в честь ведьмы из поэмы шотландского поэта Вальтера Скотта.

Клипер был предназначен для перевозки чая из Китая в Великобританию, однако вскоре парусные суда были вытеснены для этой цели более быстроходными пароходами, которые могли использовать только что открытый Суэцкий канал, передает "Газета по-киевски".

Сейчас вы читаете новость «В Британии сгорел старинный корабль (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть