Ексклюзивы
суббота, 02 июня 2007 11:23

В Бразилии группа индейцев вышла на контакт с цивилизацией

В Бразилии группа индейцев, никогда не встречавшихся с белым человеком, добровольно вышла на контакт с цивилизацией.

Как сообщил Национальный фонд индейцев Бразилии, 87 индейцев Кайапос, о которых ничего не было известно уже 57 лет, вышла на контакт со своими цивилизованными соплеменниками, живущими на севере бразильского штата Мату-Гроссу.

По данным фонда, это первый случай, когда индейцы, живущие в изоляции в амазонской сельве, по собственной инициативе приблизились к цивилизации. По всей вероятности, они стали жертвами охотников или лесорубов, занявших исконные территории их проживания, после чего оставили родные места в штате Пара и мигрировали в поисках защиты. По словам переселенцев, говорящих на одном диалекте со своими "цивилизованными" сородичами, им пришлось пройти около ста километров по джунглям за пять дней.

"Эти индейцы жили в полной изоляции. Они не встречались не только с белыми, но и с другими племенами", - сообщил представитель Фонда, отвечающий за адаптацию "новоселов". По его словам, индейцы Кайапос - высокого роста, носят длинные волосы до талии, украшают свои тела красно-черным орнаментом, а пропитание добывают охотой и рыбалкой.

Главной заботой Фонда индейцев Бразилии теперь станет защита вновь прибывших от возможного негативного влияния цивилизации и белого человека. Место их временного проживания оцеплено и тщательно охраняется. Контакт с группой поддерживают только несколько вождей родственного им племени, поскольку существует риск заражения - у людей, не имевших контакта с цивилизацией, полностью отсутствует иммунитет против большинства болезней и даже обычная простуда может оказаться для них смертельной, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Бразилии группа индейцев вышла на контакт с цивилизацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть