Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 13:52

В Багдаде совершено нападение на иранских дипломатов

В северном районе Багдада вечером 15 мая была обстреляна машина иранского посольства, сообщает телеканал CNN.

По данным AFP, в машине находись пятеро человек, двое сотрудников посольства, их охранники и водитель. CNN со своей стороны, ссылаясь на данные из министерства внутренних дел Ирака, сообщает, что в автомобиле ехали шестеро - пять сотрудников посольства и шофер.

По информации иранского агентства FARS, они намеревались посетить могилы двух духовных лидеров шиитов. В машину попало 16 пуль.

Трое сотрудников посольства: Абольфазль Заввар Мохаммади, Акбар Гапземи и Маджид Джабери получили ранения и были доставлены в больницу. Джабери находится в критическом состоянии.

Иранское государственное информационное агентство IRNA возложило вину за обстрел на США. "Американские агенты осуществили террористическое нападение на сотрудников иранского посольства", - цитирует CNN официальное обращение, размещенное на сайте IRNA.

Со своей стороны представитель командования коалиционными войсками в Багдаде заявил, что находившиеся во внедорожнике иранского посольства люди обстреляли патруль иракской армии, который вынужден был открыть ответный огонь, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Багдаде совершено нападение на иранских дипломатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть