Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 12:02

В Афганистане нашли самую раннюю в мире картину, написанную маслом

Древнейшая из известных картин, написанных масляными красками, обнаружена учёными. Она находится на стене пещеры в горном массиве в районе афганского города Бамьян. Сохранившийся фрагмент представляет собой Будду, окружённого пальмовыми листьями. Картина датирована 7 веком нашей эры.

Как сообщает лондонская газета "Таймс", нашли её японские учёные из токийского Национального исследовательского института культурных ценностей.

Ранее считалось, что масляные краски впервые применил в живописи в начале 15 века величайший фламандский художник Ян ван Эйк, однако теперь это утверждение опровергнуто.

Учёные установили, что краски картины, обнаруженной в афганской пещере, сделаны на основе масла, полученного из грецкого ореха и мака.

По мнению специалистов, пещера была расписана буддийскими монахами. Она расположена недалеко от вырубленного в скале знаменитого гигантского бамьянского Будды, который был уничтожен талибами во время нахождения их у власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «В Афганистане нашли самую раннюю в мире картину, написанную маслом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть