Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 10:51

Уточнен метод прогнозирования солнечной радиации

Группа ученых северо-западного исследовательского института (США) под руководством доктора Арика Познера

в сотрудничестве с учеными центра космических полетов NASA имени Годдарда, университетов Киля (Германия) и Турку (Финляндия) разработала новый метод предсказания радиационной обстановки, обусловленной выбросом заряженных частиц во время солнечных бурь, на основе данных детектора COPSTER (Comprehensive Suprathermal and Energetic Particle Analyzer) солнечной обсерватории SOHO.

В новом методе для предсказания изменений радиационной обстановки, обусловленной высокоэнергетичной ионной компонентой солнечного ветра, используются данные об изменениях потока релятивистских электронов, образовавшихся при ионизации и движущихся со скоростями, близкими к скорости света. Благодаря им удается заблаговременно - до 1 часа - предсказать время прихода к Земле высокоэнергетичных ионов - в первую очередь, протонов - а также вероятную их интенсивность. Относительно небольшое упреждение, тем не менее, позволяет заблаговременно принять необходимые меры по защите космонавтов и техники.

Новый метод позволит повысить эффективность защиты автоматических и пилотируемых космических аппаратов при резких изменениях радиационной обстановки в околоземном пространстве, а также даст возможность обеспечить более высокую степень защиты человека на Луне в будущем.

Вместе с тем, обеспечение надежной защиты человека на Луне от солнечной радиации по прежнему остается нерешенной проблемой – всплески жесткого рентгеновского излучения, образующегося при солнечных вспышках и представляющего серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни космонавтов вне космического корабля, по-прежнему предсказать невозможно, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Уточнен метод прогнозирования солнечной радиации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть