Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 09:26

Все худшее - детям: отечественные детские товары вызывают аллергии и рак

Все худшее - детям: отечественные детские товары вызывают аллергии и рак

Половина веществ, которые используют в производстве детских товаров в Украине, вредны для здоровья. Все худшее - детям: аллергия и рак - лишь часть заболеваний, которые могут заработать наши дети из-за несовершенства госстандартов. В Украине действуют около 20 стандартов детского питания. Однако практически все нормы были приняты еще во времена СССР. Тогда в пищу не добавляли таких вредных примесей, которые используют в современном производстве. Обнаружить вредителей в детских продуктах сложно, говорят ученые. По украинским госстандартам производители могут наполнять продукцию вредными веществами, снижая тем самым ее себестоимость.

К примеру, при производстве детского питания могут использоваться трансизомеры (побочный продукт, который образуется при термической обработке насыщенных жирных кислот). При попадании в организм определенных доз этого вещества может развиться диабет и даже онкозаболевания.

С детской одеждой ситуация тоже не лучше "Мы проверяем только малую часть тех показателей, которые контролируются во всем мире. К примеру, по украинским стандартам, из вредных веществ в одежде контролируем лишь наличие формальдегида. Европейцы же проверяют на наличие тяжелых металлов и других вредных микроэлементов", — рассказывает Галина Некрашевич, начальник лаборатории аналитических исследований и испытаний продукции научно-технического центра подтверждения соответствия, стандар?тизации и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты при Институте экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя.

Особо вредны для здоровья тяжелые металлы. "Несформированность защитной системы кожи ребенка содействует поступлению химических загрязнителей в организм в процессе эксплуатации текстильных изделий из натуральных и химических волокон. Это может вызывать как аллергическую реакцию, так и другие последствия, в том числе и рак. К сожалению, в нашей стране до сих пор считается, что текстильные изделия, особенно из натурального сырья, являются априори безопасными для здоровья", — поясняет Людмила Сененко, старший научный сотрудник сектора гигиенической оценки одежды, обуви и галантерейных изделий Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя.

По материалам Власть денег

Сейчас вы читаете новость «Все худшее - детям: отечественные детские товары вызывают аллергии и рак ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть