Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 17:01

Ющенко пртив проведения референдума вместе с выборами

Ющенко пртив проведения референдума вместе с выборами

Президент Виктор Ющенко остается противником проведения конституционного референдума одновременно с досрочными парламентскими выборами.

Об этом он сказал в интервью журналистам в Нововолынске.

Ющенко подчеркнул, что очень важно не путать текущие моменты с фундаментальными.

По словам Президента, говоря о выборах, которые состоятся через месяц, необходимо помнить, что они завоевывались в борьбе в очень ожесточенной политической борьбе. "Где стоял тест на то, победит ли в Украине верховенство права, закона или Конституция?", - сказал он, добавив, что очень важно этот процесс не путать с другим.

Как отметил Ющенко, выборы являются чрезвычайно сложной политической акцией, и очень важно в ходе подготовки к ним не потерять бдительность. "Я думаю, что очень важно конституционные вещи, фундаментальные вещи не путать с текущими вещами. Потому что они требуют специального подхода, специальной дискуссии", - сказал он, напомнив о своих инициативах, касающихся созыва Конституционной ассамблеи, а также создания специального института из политически незаангажированных специалистов, которые наработают соответствующий проект закона (об изменениях в Основной Закон).

В то же время глава государства назвал чрезвычайно важным то, что новая Конституция должна быть акцептирована нацией – утверждена референдумом. По его словам, это нужно, чтобы не повторить ошибки, допущенные два года назад, "когда не только не спросили у нации, хочет ли она такую модель управления, но и в самом парламенте не было допущено обсуждения ни одного положения, ни одного нового изменения, которые вводились несколькими политическими лицами и некоторыми политическими силами".

Ющенко еще раз отметил, что национальный референдум является неотъемлемой частью принятия новой Конституции, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко пртив проведения референдума вместе с выборами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть