Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2007 18:28

Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора

Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора
Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора.

Об этом идет речь в Указе главы государства N 1144/2007 от 24 ноября, опубликованном на официальном интернет-сайте Президента.

Указ главы государства направлен на чествование памяти миллионов граждан, которые стали жертвами Голодомора 1932 – 1933 годов, и донесение правды о геноциде Украинского народа до украинской общественности и международного сообщества и издан в связи с 75-й годовщиной этой трагедии.

Президент поручил координационному совету по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине совместно с Организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной голодомора в Украине обеспечить организацию и координацию мероприятий по проведению Года памяти жертв Голодомора.

При этом Кабмин должен проанализировать состояние выполнения Закона Украины "О Голодоморе 1932 – 1933 годов в Украине", нормативно-правовых актов относительно подготовки мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора и принять необходимые меры по обеспечению их реализации. Кроме того, на правительство возложена задача решить в установленном порядке вопрос финансирования расходов, связанных с подготовкой и проведением Года памяти жертв Голодомора.

В то же время, Министерство иностранных дел Украины при участии Международного координационного комитета Всемирного конгресса украинцев должны разработать в месячный срок план тематических мероприятий, посвященных 75-й годовщине Голодомора, и обеспечить его реализацию заграничными дипломатическими учреждениями Украины с привлечением украинской общественности за границей, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть