Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 19:34

В первый раз за 80 лет отслужили в Екатерининской церкви

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Мальчик держит икону Николая Чудотворца возле здания мэрии в Чернигове. Так общество УПЦ Московского патриархата протестовало против передачи Екатерининской церкви общине Киевского патриархата
Мальчик держит икону Николая Чудотворца возле здания мэрии в Чернигове. Так общество УПЦ Московского патриархата протестовало против передачи Екатерининской церкви общине Киевского патриархата

22 июля к горсовету Чернигова пришли полсотни человек с иконами и хоругвями. В этот день была сессия. Паломники Московского патриархата протестовали против передачи Екатерининской церкви общине Киевского патриархата.

В 2006-м прежний губернатор Черниговщины Николай Лаврик передал храм обществу. Тогда верующие Московского патриархата заблокировали вход в него и установили у стен походную церковь. Все это время судились. В конце мая Высший административный суд подтвердил законность передачи храма Киевскому патриархату.

В субботу в 7.00 представители казацкого общества Украинской православной церкви Киевского патриархата в сопровождении работников милиции вошли в храм великомученицы Екатерины.

— Мы подошли тремя колоннами. Стражи порядка окружили церковь. Верующие Московского патриархата пытались перекрыть нам вход, но милиция не пустила их, — рассказывает протоиерей Евгений Орда, 34 года. — Зачитали решение суда. Потом отворили двери и зашли в храм. Сразу взялись убирать помещение. Повсюду была паутина, пыль, на полу — помет.

50-летний Виталий Логин отремонтировал электропроводку в храме. Говорил, что за это время его дважды ударило током. В алтарно й части церкви из стола сделали престол, из стендов — импровизированный иконостас. Потом освятили храм.

В воскресенье впервые за 80 лет в церкви отслужили литургию. Собралось до сотни мирян. Перед службой возникло небольшое столкновение между верующими. Пришлось вмешаться милиции. Обошлось без травм. Лишь порвали цепочку креста на по дряснике отца Мирона из Пятницкой церкви.

В понедельник открыли центральный вход храма. Боковой — заблокирован церковью-палаткой Московского патриархата. Ночью в храме дежурят представители казачества. Говорят, что церковь нужно полностью реставрировать. На это нужно 1,5 млн грн.

Под стенами горсовета во вторник паломники обсуждают слухи, что у Московского патриархата могут отобрать и действующие Спасо-Преображенский и Троицкий соборы. Им вроде бы планируют вернуть статус музеев.

Сейчас вы читаете новость «В первый раз за 80 лет отслужили в Екатерининской церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть