Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 13:10

ЮНЕСКО не уполномочено оценивать Голодомор - МИД

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что ЮНЕСКО не уполномочено давать политическую или юридическую оценку тем или иным историческим событиям, в том числе - Голодомору 1932-1933 годов.

"В компетенции ЮНЕСКО не находится то, что организация может давать политическую или юридическую оценку историческим явлениям" - сказал на брифинге во вторник в Киеве пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица.

Комментируя принятие на генеральной конференции этой организации в Париже резолюции "О чествовании памяти жертв Большого голода (Голодомора в Украине)", Дещица подчеркнул, что ЮНЕСКО признало факт Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что в резолюции ЮНЕСКО было рекомендовано странам-членам организации распространять информацию о Голодоморе в своих странах.

По состоянию на 5 ноября 2007 года Голодомор 1932-1933 годов актом Геноцида украинского народа признали парламенты Австралии, Грузии, Эстонии, Эквадора, Канады, Литвы, Парагвая, Перу, Польши, США и Венгрии.

Отдельные документы о признании Голодомора приняли также региональные и муниципальные органы иностранных государств, в частности: законодательная ассамблея штата Парана (Бразилия), парламент Каталонии (Испания) и палата депутатов провинции Чако (Аргентина).

Как сообщалось, резолюцию "О чествовании памяти жертв Голодомора в Украине" приняла единогласно в четверг, 1 ноября, 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, в состав которой входят 193 страны, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «ЮНЕСКО не уполномочено оценивать Голодомор - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть