Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 18:34

Юля Крачок ходит в школу за семь километров

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Лиля Макарец из села Мокрые Велички Репкинского района Черниговщины год назад по дороге в школу упала с велосипеда и сильно ушибла колено. Родители возили девочку в больницу, она неделю не ходила в школу. Сейчас девочка с поломанной ногой. В этот раз упал
Лиля Макарец из села Мокрые Велички Репкинского района Черниговщины год назад по дороге в школу упала с велосипеда и сильно ушибла колено. Родители возили девочку в больницу, она неделю не ходила в школу. Сейчас девочка с поломанной ногой. В этот раз упал

Третий год не подвозят детей в школу в селе Тараса Шевченко Репкинского района Черниговщины. 27 учеников из близлежащих сел добираются на велосипедах, попутках и пешком. В ненастье пропускают занятие, падают на скользкой дороге.

Школьный автобус должен курсировать, если расстояние до учебного заведения больше 3 км. От села Тараса Шевченко до Корольчи и Мокрых Величек по 3,5 км, а до Незаможнего — 7 км.

— Бывает, что хожу в школу пешком, — говорит 14-летняя Юлия Крячок из села Незаможнее. — Иду через лес, село Мокрые Велички и поле. Иногда добираюсь на попутке или на велосипеде. Но чаще подъезжаю автобусом из Славутича.

Автобус ездит каждую среду и пятницу. Девушка опаздывает на уроки. Назад автобус возвращается в 16.30.

— Тяжело велосипедом по гололе ду ехать, много падала. Сейчас уже нормально,  — говорит 11-летняя Маричка Голень из села Мокрые Велички.

Почтальон из Мокрых Величек Татьяна Макарец, 28 лет, рассказывает, что в прошлом году ее семилетняя дочка Лиля упала с велосипеда по дороге в школу. Ушибла колено. Девочку возили в больницу.

Два года назад школьников возил автобус местного сельхозобщества.

— Как только подорожал бензин, райадминистрация пообещала компенсировать расходы на перевозку, — объясняет директор сельхозобщества Виктор Неделя, 58 лет. — Но денег так и не дали. Автобус старый, нужен капремонт. Водителя нет. Можно было пустить неукомплектованный из Павловки, но тогда нужно сместить занятия в школах.

Автобус Тарасошевченковской школе обещают каждый год. Пробовали возить учеников транспортом соседних школ из Любеча и Павловки. Но машину приходилось долго ждать, поэтому дети разъезжались домой на велосипедах.

— Автобус старенький, на нашей дороге рассыплется, — говорит директор Тарасошевченковской школы  Александра Тарасевич, 54 года. — В отделе образования сказали, будет лишний транспорт — дадим.

В прошлом году Репкинский район не получил транспорт по областной программе "Школьный автобус".

— На Черниговщине подвозят в школы 7483 ученика, а 410 — нет, — комментирует 42-летняя Елена Соронович из управления образования и науки облгосадминистрации.

В нынешнем учебном году планируют закупить 10 автобусов. Еще 10 должны поступить по госпрограмме.

Сейчас вы читаете новость «Юля Крачок ходит в школу за семь километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть