Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 18:55

Украинский фрегат отправляется в Средиземное море на боевое дежурство

10 мая фрегат "Гетьман Сагайдачний" Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины отправится из порта Севастополь на боевое дежурство в Средиземном море в рамках антитеррористической операции НАТО "Активные усилия".

Как сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС, во время подготовки к выходу экипаж фрегата "Гетьман Сагайдачний" успешно выполнил необходимые практические ракетные и артиллерийские упражнения. Также экипаж провел ряд корабельных учений, в частности, прием днем и ночью на борт фрегата вертолета.

Корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к выполнению боевых упражнений. Также на борту фрегата установлена необходимая аппаратура связи и аппаратура освещения надводной обстановки.

Во время участия в операции "Активные усилия" украинский корабль совершит заходы в порты средиземноморских стран.

Участие в антитеррористической операции и боевое дежурство фрегат "Гетьман Сагайдачний" будет продолжаться 90 суток, сообщили в пресс-центре.

Фрегат "Гетьман Сагайдачний" построен в 1993 году на судостроительном заводе "Залив" (Керчь). Командир корабля – капитан 3-го ранга Антон Гелунов.

Практическая фаза операции "Активные усилия" началась 6 октября 2001 года.

Цель операции НАТО "Активные усилия" – борьба с терроризмом в пределах зоны проведения операции в Средиземном море путем предотвращения нелегальных перевозок по морю оружия и боеприпасов, противодействия незаконным перемещениям людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов.

Основные задания операции – патрулирование и контроль за перемещением судов в зоне проведения операции.

Украина стала второй из стран – нечленов НАТО, которая присоединилась к операции "Активные усилия".

Основные формы участия ВСУ в операции "Активные усилия" заключаются в функционировании на базе штаба ВМС Контактного пункта – элемента взаимного обмена информацией в рамках операции, направлении украинского офицера связи в штаб операции (Неаполь, Италия), привлечении группы военного персонала ВСУ для участия в осмотре подозрительных судов, направлении кораблей и подразделений ВМС в состав сил, определенных к участию в операции "Активные усилия".

В операции "Активные усилия" в прошлом году принимали участие корветы ВМС Украины "Тернополь" и "Луцк", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фрегат отправляется в Средиземное море на боевое дежурство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть