Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 20:22

Украинских миротворцев пригласили в Ливан и Судан

Министерство обороны рассматривает возможность участия украинских миротворцев в миссиях в Ливане и Судане. Об этом журналистам сообщил директор департамента международного сотрудничества Минобороны Иван Андросенко.

По его словам, на сегодняшний день Минобороны проводит консультации с ООН, НАТО и другими международными организациями по этим вопросам. Андросенко подчеркнул, что Украине поступили предложения по направлению миротворцев на африканский континент и на Ближний Восток, а именно Судан и Ливан.

- Есть очень много предложений по поводу привлечения наших миротворцев в Ливан, - сказал Андросенко.

В частности, он сообщил, что итальянская сторона предложила Украине привлечь своих медиков в миротворческий контингент. Андросенко отметил, что на сегодняшний день Украина не готова это сделать, поскольку проводится глубокое реформирование медицинских подразделений.

По его словам, перед принятием решения по поводу направления миротворцев Минобороны тщательно изучит условия их пребывания. "Мы не будем направлять туда, где есть угрозы их жизни и значительные угрозы потери техники", - сказал Андросенко.

В октябре 2006 Украина предлагала ООН участие украинского контингента в миротворческой операции ООН в Ливане. Министерство обороны также планировало до 2007 года направить украинских военных медиков в Ливан.

В начале сентября Ливан выразил надежду участия Украины в стабилизации ситуации в районе израильско-ливанской границы. На территории Ливана с 12 июля 2006 вследствие обострения военного противостояния с Израилем были развернуты военные действия, которые привели к человеческим жертвам и значительным разрушениям, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Украинских миротворцев пригласили в Ливан и Судан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть