Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 18:32

Украинские рушники поедут в Лувр

Директор Парижского Лувра Анри Лоретт, главный хранитель фондов Жан Дюпон и директор французского центра в г. Киеве Матье Арден посетили Чернигов.

Как сообщили в Национальном архитектурно-историческом заповеднике "Чернигов древний", цель визита – знакомство с историческими памятниками и отбор экспонатов для выставки "Святая Киевская Русь", которая состоится в Лувре в 2010 году.

Французские гости побывали на Черниговском Валу – ознакомились с экспозицией Черниговского исторического музея имени В.В.Тарновского, посетили Спасо-Преображенский и Борисоглебский соборы, Коллегиум. А также побывали в Антониевых пещерах, которые могут стать одним из чудес Украины.

"Наибольшее внимание французов привлекли украинские рушники и драгоценности", - отметил работник заповедника. И добавил, что руководство заповедника пригласило директора Лувра Лоретта на празднование 40-летия "Чернигова древнего", которое состоится осенью.

В Чернигове также надеются, что лучшие экспонаты, которые отберут на выставку из Черниговской области, помогут местным храмам попасть под охрану и финансирование ЮНЕСКО, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украинские рушники поедут в Лувр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть