Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2008 15:51

Банки взвинтили комиссию за покупку валюты

Банки взвинтили комиссию за покупку валюты

Большинство отечественных коммерческих банков начали взимать комиссионные с желающих купить валюту или погасить долларовый кредит. В частности, за последние несколько дней тысячи граждан, которым нужны были доллары, оказались в ситуации, когда вынуждены заплатить банку сверх запланированного к выплате.

В Родовид Банке комиссия за покупку валюты составляет 15%, в банке "Хрещатик" комиссия за покупку валюты составляет 11%, в OTP Bank - 7%, в государственном "Укрэксимбанке" - 5%. В "Правэкс-банке" за покупку долларов нужно доплатить 20% от суммы.

Кроме того, по данным газеты, АКБ "Укрсоцбанк" продает наличную валюту с доплатой в 5% от суммы, продолжают брать с клиента 5% от суммы банки "Форум", "Финансы и Кредит", ПУМБ и Альфа-Банк.

В статье отмечается, что само понятие "комиссионные за обмен валюты" противоречит постановлению НБУ N502, которое прямо запрещает взимать дополнительную плату за валютобменные операции. Поэтому банки называют такую услугу "платой за расчетно-кассовое обслуживание" или "платой за пересчет валюты". До кризиса подобные операции в банках стоили намного дешевле - от 0,5% до 1,5% от суммы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Банки взвинтили комиссию за покупку валюты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть