Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 14:28

Украинский хельсинский союз заявляет о хакерской атаке на свои интернет-сайты

Украинский хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) заявляет о хакерской атаке на сервер, на котором расположен сайт УХСПЧ, а также сайты Харьковской правозащитной группы (ХПГ) и общественно-политического ресурса "Майдан".

Об этом сообщил голова УХСПЧа сопредседатель ХПГЕвгений Захаров.

С его слов, DDoS-атака на сервер, на котором находятся 3 сайта, началась 9 декабря около 23:30 и длится уже вторые сутки, ее интенсивность не уменьшается, доступ к серверу фактически прекращен.

Он сообщил, что IP-адреса компьютеров, из которых ведется атака, находятся в Киеве и Донецке, однако атака могла быть организованной с любого другого места.

"По нашему мнению, хакер-одиночка не мог организовать акцию такого масштаба, за этим стоит организованная сила", - подчеркнул Захаров.

Захаров подчеркнул, что атака на сайты правозащитных организаций началась в канун объявления результатов вручения антипремии "Будяк года - 2007" наиболее серьезным нарушителям прав человека на Украине за прошлый год, а также в канун Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря.

Временно пострадавшие сайты перенесены по другим адресам.

Украинский хельсинский союз по правам человека 10 декабря назвал лауреатами антипремии "Будяк года 2007" мэра Киева Леонида Черновецкого, первого заместителя председателя Государственного департамента из выполнения наказаний Николая Ильтяя, председателя Госдепартамента из выполнения наказаний Василия Кощинця, Генеральной прокуратуры, а также депутата Верховной Рады от Партии Регионов Василия Грицака.

Антипремию "Будяк года" было основано УГСПЛ в 2006 году для привлечения внимания общественности к наиболее серьезным нарушениям прав человека, которые происходят в Украине на протяжении года, сообщают Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «Украинский хельсинский союз заявляет о хакерской атаке на свои интернет-сайты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть