Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 13:25

Украина уже не бедная страна - эксперты

 Украина уже не бедная страна - эксперты

С 2000 года в Украине снижается удельный вес расходов на питание, а это - главный показатель тенденции к повышению жизненного уровня по международным оценкам, сообщила в интервью еженедельнику "Зеркало недели" кандидат экономических наук, заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

"Если в 1999 году на питание уходило в среднем 65% ресурсов домохозяйства, то сейчас - уже около 50%. Это очень большая цифра, свидетельствующая об общем низком уровне жизни в нашей стране, но все-таки показатели улучшаются, - отметила эксперт. - Если в 1999 году 73% населения тратили на питание больше 60% совокупного дохода, то сейчас - 52%".

При этом Черенько подчеркнула, что бедными считаются те домохозяйства, которые направляют на питание больше 60% совокупных ресурсов.

"Всемирный банк относит нас к странам со средним доходом, мы уже не бедная страна", - добавила она.

По словам Черенько, критерии понятий "уровень жизни" и "качество жизни" отличаются. Так, "в переходном обществе, в котором мы оказались в 90-е годы, на первое место вышла проблема недостатка денег", а, например, об экологии, которой озабочены в настоящее время развитые страны Запада речь не шла.

Эксперт отметила, что сегодня доходы граждан растут, несмотря на взлет цен потребительского рынка. Люди уже могут себе позволить и лучше питаться, и откладывать деньги на отдых, на приобретение товаров длительного пользования.

Очень большая статья расходов у всех групп населения, даже у самых бедных, - питание в кафе и ресторанах. Это одна из самых весомых статей расходов домохозяйств.

Однако, как отмечает эксперт, люди как были далеки от возможности покупки жилья, так и остались - никаких доходов, пусть и увеличивающихся, не хватает. Избыток денег тратят на дорогие товары длительного пользования: современную теле- и видеоаппаратуру, мобильные телефоны, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость « Украина уже не бедная страна - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть