Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 19:55

Украина на профессиональном уровне ликвидировала катастрофу в Керченском проливе - представитель ЕС

Руководитель отдела по вопросам энергетической безопасности генерального директорату Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Фаузи Бенсарса заявляет, что украинские органы власти приняли все необходимые меры ликвидации последствий стихийного бедствия в Керченском проливе и о том, что не существует опасности для экологии Черного моря.

"За выводами экспертов ЕС на этом этапе опасности нет, все те мероприятия, которые должны были быть, были проведены своевременно и на очень профессиональном уровне", - сказал он на пресс-конференции сегодня в Киеве.

Ф. Бенсарса отметил, что при нынешней температуре и погодных условиях нефть, мазут и сера, которые попали у воды Черного моря, является опасной, но с повышением температуры нужно будет принять новые меры для очистки акватории. Потому что с приближением лета повышения температуры может привести к ухудшению состояния экосистемы, которая повлияет на фауну и развитие туризма.

Еврокомиссия предлагает провести научную оценку вреда, нанесенного катастрофой, экономический анализ последствий, которых причинил разлив нефти, а также институциональной способности украинских органов власти реагировать на подобные ситуации.

"Невзирая на быструю реакцию, из этой ситуации нужно сделать уроки и улучшить институциональную способность реагирования на подобные катастрофы", - сказал он, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Украина на профессиональном уровне ликвидировала катастрофу в Керченском проливе - представитель ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть