Ексклюзивы
пятница, 04 января 2008 11:12

Украина обзаведется своей ракетной площадкой в Бразилии

Вскоре Украина будет иметь собственную стартовую площадку для запуска своих ракетоносителей. Об этом в Днепропетровске сообщили специалисты конструкторского бюро "Южное". Соглашение, которое украинские ракетостроители подписали с Бразилией, предусматривает строительство в этой южноамериканской стране площадке для запуска ракеты "Циклон 4". Работы над ее созданием уже ведутся в Днепропетровске.

Стороны будут финансировать проект поровну: Украина обеспечивает разработку и изготовление ракетоносителя, Бразилия - строительные работы, мощности для запуска и его обслуживания. Высказываются надежды, что в 2008-ом году Украина укрепит свои позиции на рынке космических услуг.

На этот год запланировано почти в два с половиной раза больше запусков украинских ракетоносителей, чем в прошлом году. Уже в январе состоится очередной запуск в рамках программы "морской старт". Украинский ракетоноситель выведет на орбиту спутник связи для Объединенных Арабских Эмиратов. Более легкие спутники будут запускать с космодрома Байконур, рассказал старший научный сотрудник КБ Южное Юрий Мошненко: "В 2007-ом году из-за расходов во время запусков "Морского старта" наши доходы были не такими, как мы планировали. Они оставались на уровне 2006-го года. В 2008-ом году мы планируем более интенсивную деятельность.

Планируется пять запусков "Морского старта", три запуска "Днепра". У нас есть заказчики на год-два". Южное будет работать также над заказом Минобороны, созданием космических систем и украинского спутника связи, передает Немецкая волна.

Сейчас вы читаете новость «Украина обзаведется своей ракетной площадкой в Бразилии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть