Ексклюзивы
пятница, 06 октября 2017 17:25

Украинские музеи недосчитались нескольких выдающихся картин

Украинские музеи недосчитались нескольких выдающихся картин
Картина Виктора Пузырькова "Впереди мир" "потерялась" в заповеднике "Переяслав" / фото: "Схемы"

Картины художника Виктора Пузырькова "Впереди мир", "Они сражались за Родину" и "Вид на остров мертвых" в разное время исчезли из украинских музеев.

но правоохранителям еще сообщено лишь об одном из этих пропавших произведений искусства, выяснили журналисты программы "Схемы".

Пропавший этюд художника "Вид на остров мертвых" стал единственной картиной, которую в 2015 году внесли в каталог культурных ценностей, исчезли из государственных музеев. По словам музейных специалистов, когда исчезнувшие культурные ценности вносят в такого каталога, это способствует их поиска и идентификации.

Отсутствие картины Пузырькова заметила дирекция художественных выставок Украины. Этюд вдова художника Майя Пузырькова оценила в несколько тысяч долларов. И когда ей сообщили, что картины нету, не смогла в это поверить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские cиловики нашли 17 ценных картин похищенных в итальянской Вероне

Иную картину Виктора Пузырькова "Впереди мир" на запрос "Схем" также не смогли отыскать в заповеднике "Переяслав". По документам, ее передали в этот музей еще в середине 1980 году от Дирекции художественных выставок.

"Эта картина была передана Дирекцией художественных выставок в заповедник "Переяслав", но в то же время в Переяслав она могла просто не доехать", - говорит директор Национального заповедника "Переяслав" Алексей Лукашевич.

Как удалось выяснить "Схемам", несколькими годами позже эта картина выставлялась в Национальном художественном музее и, по документам, была записана именно по Переяславскому заповедником.

Вместе с картиной Виктора Пузырькова "Они сражались за Родину" во время сверки 2008 года по Хмельницком областном краеведческом музее не нашли еще 57 культурных ценностей. Среди пропавшего искусства - картины местного художника Сандлера, художников Артамонова, Васецкого. Ни одна из них не попала в каталог культурных ценностей, которые считаются пропавшими из государственных музеев. И об этих случаях правоохранителям также не сообщили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина уничтожил картины Пикассо, Матисса, Брака, Модильяни и Леже

В 2016 году в музей Западной Фрисландии в голландском городе Хорн поступили от Украины пять украденных 11 лет назад картин. Предметы искусства нашли украинские правоохранители на территории страны. Об этом сообщает агентство AFP. Две из картины уже поместили обратно в рамы и повесили в музее на том же месте, где они были раньше. Полотна все еще находятся в свернутом виде с признаками трещин и отшелушиванием краски.

Сейчас вы читаете новость «Украинские музеи недосчитались нескольких выдающихся картин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть