Ексклюзивы
воскресенье, 08 ноября 2020 11:07

Украинцы будут писать юбилейный Радиодиктант национального единства

Украинцы будут писать юбилейный Радиодиктант национального единства
Радиодиктант начнется в 9:15 в понедельник. Фото: pixabay

В День украинской письменности и языка, 9 ноября, состоится ХХ Радиодиктант национального единства. Об этом сообщают организаторы мероприятия в Facebook.

"В этом году подготовку диктанта поручили 3 специалистам. Текст для диктанта написал известный писатель и издатель Иван Малкович. Научной консультанткой проекта стала доктор филологических наук, профессор Лариса Масенко. Будет читать диктант знаменитая актриса Римма Зюбина", - говорится в сообщении.

Спецпроект, организатором которого является "Суспільне", начнется в студии "UA: Перший", а также в эфире "UA: Українське радіо" и "UA: Радіо Культура" в 9 ч. Ведущие в студии расскажут историю диктанта и позволят желающим подготовиться к написанию. Радиодиктант начнется в 9:15.

"Время для отправки готового текста - астрономические сутки. Текст диктанта обнародуют на сайте "UA: Українське радіо" 11 ноября в 11 ч. Работы будут принимать онлайн и офлайн. Все присланные работы проверит специальная профессиональная комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты объявят в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных писем", - добавляют организаторы мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Должен был пасти стадо, поэтому повесил приемник на ветку и писал в поле"

Организаторы - "Суспільне мовлення", "Українське радіо" и "Радіо Культура" - напомнили, что тысячи украинцев ежегодно принимают участие в флешмобе и присоединяются к радиодиктанту по всему миру.

Ежегодно 9 ноября в День украинского языка и письменности тысячи украинцев участвуют во флешмобе - пишут Радиодиктант национального единства. Так происходит 20 лет подряд. Радиодиктант - не просто проверка знаний. Это праздник национального масштаба.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы будут писать юбилейный Радиодиктант национального единства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть