Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 08:12

Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ

Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ
Украина поднялась на одну позицию в ежегодном индексе свободы СМИ международной правозащитной организации "Репортеры без границ". Фото: открытые источники

Украина поднялась на позицию в ежегодном индексе свободы СМИ международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

Об этом сообщает Deutsche Welle

В 2018 году Украина заняла 101-е место среди 180 стран мира - поднялась на позицию, набрав 31,16 балла. В прошлом году состояние свободы слова в стране было оценено в 33,19 балла.

Возглавляет рейтинг Норвегия, а последнее место занимает Северная Корея. В десятку стран, где ситуация со свободой слова экспертами организации оценивается высоко, вошли также Швеция (2), Нидерланды (3), Финляндия (4), Швейцария (5), Ямайка (6), Бельгия (7), Новая Зеландия (8 ), Дания (9) и Коста-Рика (10).

Среди пяти стран мира, чья позиция ухудшилась больше всего, четыре страны представляют Европу: Мальта (65 место, минус 18 позиций), Чехия (34 место, -11 позиций) и Словакия (27 место, -10 позиций ), которые являются членами Европейского Союза, а также Сербия (76 место, -10 позиций). Влиятельные политики в этих странах позволяют себе враждебные высказывания и оскорбления в адрес журналистов, а также подают на них в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Жизнь - не сахар" - Порошенко

Каждая страна в рейтинге получает итоговый балл по шкале от 0 до 100, и чем выше он, тем хуже, по мнению организации, ситуация со свободой слова в мире.

Показатели рассчитывают на основе ряда параметров, в частности разнообразия медиа и их независимости, условий работы журналистов и самоцензуры, правовой защиты и институциональной прозрачности.

Сейчас вы читаете новость «Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть