Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 08:15

Украина начинает страдать от нехватки воды

Украина начинает страдать от нехватки воды
Фото: InfoKava.com

Украина, фактически, начинает страдать от нехватки воды. Причина в вырубке, поведении промышленных предприятий относительно водоемов и их расчисткой.

На протяжении последних лет уровень наполнения рек страны составляет 20% от требуемого стандарта. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в эфире телеканала ZIK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, когда в океане может исчезнуть рыба

"Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды была на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом просматривал новости, не начался мор рыбы еще в какой-то реке", – говорит Остап Семерак.

По его словам, в ни одно предприятие в Украине не понесло наказания за халатное отношение к природным ресурсам. Это связано со слабым украинским законодательством. За такое обращение с природой предусмотрена только административная ответственность.

"Совместно с Генпрокуратурой Минэкологии наработало изменения именно к уголовному законодательству, которое предусматривает повышенную ответственность за ущерб природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, который запрещает в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Следовательно, в настоящее время Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок", – говорит Семерак.

Сейчас вы читаете новость «Украина начинает страдать от нехватки воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть