Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 16:59

Уго Чавес встретился с освобожденными заложницами (ФОТО)

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в четверг, что мятежники из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) освободили двух заложниц. Речь идет о двух колумбийских политических деятелях - Консуэло Гонсалес и Кларе Рохас.

В делегации Международного комитета Красного Креста подтвердили, что обе эти женщины действительно отпущены на свободу.

Выступая в столице Венесуэллы Каракасе, заявил, что Клара Рохас, помощница экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, а также парламентарий Консуэло Гонсалес, находятся на борту венесуэльского вертолета. Чавес добавил, что он разговаривал с заложницами по телефону.

Уго Чавес заявил, что это освобождение заложников станет началом мирного процесса в Колумбии.

В столице Венесуэлы Каракасе, куда заложницы были доставлены вертолетом из колумбийских джунглей, Гонсалес встретили взрослые дочери Патрисия и Мария Фернанда, а Рохас – 76-летняя мать Клара. Вскоре после этого освобожденные пленницы встретились с Уго Чавесом в дворце "Мирафлорес", где они смогли лично поблагодарить президента Венесуэлы.

Ранее сообщалось о том, что венесуэльские вертолеты с представителями Международного Комитета Красного Креста (МККК) вылетели в Колумбию для освобождения двух заложниц.

По данным местных СМИ, на борту вертолетов кроме представителей Международного Комитета Красного находились министр внутренних дел Венесуэлы Рамон Родригес Часин, посол Кубы в Венесуэле Херман Санчес Отеро, а также представитель пресс-службы Уго Чавеса, имя которого не уточняется.

В среду вечером руководство РВСК передали президенту Венесуэлы Уго Чавесу координаты места в колумбийских джунглях, в котором предполагается передача заложников представителям Красного Креста и Венесуэлы.

После чего глава МИД Венесуэлы срочно связался со своим колумбийским коллегой и получил разрешение Боготы на пролет над территорией Колумбии венесуэльских вертолетов с опознавательными знаками МККК.

За материалами NEWSru.com и Газета.Ru.

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Уго Чавес встретился с освобожденными заложницами (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть