Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 09:40

Ударом в сердце убили солдата-срочника в Харьковской области

В городе Лозовая, Харьковской области, произошла трагедия — позавчера от травмы, полученной в драке, погиб солдат-срочник Юрий Сташенко.

ЧП случилось на рассвете 19 декабря, сообщил начальник ВСП (Военной службы правопорядка) генерал Федор Маковчук. Между Сташенко и таким же молодым солдатом Виталием Ткаченко вспыхнула ссора, перешедшая в драку. Бойцов кинулся разнимать Виктор Б., прослуживший на полгода больше. Он отвесил каждому сильный удар в грудь. Юрию стало плохо. Он потерял сознание. Вызвали "скорую", но спасти парня не удалось — врачи констатировали смерть.

Вскрытие, проведенное к концу того же дня, показало наличие сгустков крови в области солнечного сплетения. Виктор Б. сразу же признался в рукоприкладстве и был взят под стражу. По данному факту, сказал Федор Маковчук, возбуждено уголовное дело.

Начальник Генштаба — Главком ВСУ генерал армии Сергей Кириченко поручил командующему Сухопутными войсками генералу Ивану Свиде провести служебное расследование обстоятельств трагического инцидента. Пока на период расследования от служебных обязанностей отстранены командир части, его заместитель по гуманитарным вопросам и начальник штаба.

Сташенко призывался из Голопристанского района Херсонской области. Как сообщили нам в военкомате, у него остались родители и две сестры. Похоронят Юрия Сташенко завтра. Гроб с телом должны были доставить домой сегодня ночью.

Похожий случай произошел чуть более года назад в учебном центре "Десна" — в ноябре сержанты Юрий Лукьяненко и Дмитрий Пух избили новобранца Александра Рыбку, и от полученных травм молодой солдат скончался. Пуха приговорили к 7, Лукьяненко — к 5 годам лишения свободы.

Юрий Сташенко стал 81-м погибшим с начала нынешнего года военнослужащим ВСУ. По данным Минобороны, 20 из них стали жертвами ДТП, 10 — самоубийцы, 15 человек нашли смерть вне расположения частей и в отпуске. 20% ЧП — результат личной неосторожности и грубого нарушения правил безопасности, сообщает Сегодня.

Сейчас вы читаете новость « Ударом в сердце убили солдата-срочника в Харьковской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть