Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 11:05

Ученые выяснили, от чего зависит счастье человека

Исследование счастья и факторов, от которых зависит ощущение радости и удовлетворенности в жизни, дало неожиданный результат. Согласно данным британских ученых, для того, чтобы почувствовать себя счастливым, недостаточно иметь перспективную работу, крепкую семью и стабильный достаток. Исследователи установили, что ощущение полноты бытия напрямую зависит от родственных связей.

Ощущение счастья передается на генном уровне. К такому выводу пришли британские специалисты из Университета Эдинбурга.

"Люди, переехавшие в США, несмотря на изменения экономического и социального статуса, не стали чувствовать себя более счастливыми"

Исследовав 900 пар идентичных и неидентичных близнецов, ученые смогли доказать, что уровень счастья человека определяется чертами его характера. А этот фактор в значительной степени зависит от генов.

Ученых интересовали люди, не имеющие привычки к беспокойству, коммуникабельные и ответственные. В других исследованиях все эти три составляющие связывались с ощущением счастья или благополучия, поскольку они служат своеобразным буфером в том случае, если человек оказывается в стрессовой ситуации.

Разница результатов показала, что гены могут отвечать, по крайней мере, за половину черт характера, делающих людей счастливыми. Вторая половина связана с образом жизни, карьерой и взаимоотношениями.

Те, кто наследует определенные гены предрасположенности к счастью, получают эмоциональный резерв, который реализуется во времена бедствий и ускоряет восстановление человека.

В своем исследовании британские ученые опирались на опыт коллег из США. Дело в том, что в прошлом году специалисты американских исследовательских центров также пришли к выводу, будто человеческое счастье на 50% зависит от генетической предрасположенности.

Этот вывод был сделан после изучения поколений людей, проживавших последние 50 лет в США. Несмотря на изменения экономического и социального статуса, они не стали чувствовать себя более счастливыми, чем их предки.

Эксперты уверены, что счастье не зависит от внешних проявлений жизни, таких как хороший заработок и постоянная работа. Не приносят удовлетворения и медицинские препараты, в частности, антидепрессанты, которыми в США пользуются 14% населения.

Единственный выход, по мнению ученых, – это развитие дружеских контактов и приверженность нравственным нормам, которые исповедуют все религии мира, сообщает Science Daily.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили, от чего зависит счастье человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть