Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 16:50

Ученые нашли вулкан в вулкане

Новый вулкан на территории новозеландского города Окленд открыт местными учеными. Общее открытие было осуществлено геологами института GNS Scіence и Оклендского института, когда те проводили исследование городского залива Панмур Бассейн.

Ученые обнаружили, что новый вулкан похоронен в жерле уже известного вулкану, извержение которого произошло 28 тысяч лет потому.

Вулканолог доктор Грэхем Леонард рассказал, что возраст открытый вулкану может составлять около 10 тысяч лет. Он заявил также, что находка оказалась "очень волнует".

По его словам, два вулкана, которые действовали в том же месте вулканического района на территории Окленду, - случай исключительно редок.

"Большинство вулканов в Окленди осуществляли извержения только один раз, возможно, только за исключением вулкана Рангитото", - рассказал Леонард.

Ученые-геологи Окленду уже около трех лет проводят раскопки в рамках исследовательской программы, направленной на изучение вулканов, принципы их действия и защиту города, от будущих извержений, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли вулкан в вулкане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть