Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 09:36

Учёные определили, какие буквы в имени приносят неудачу

Группа американских исследователей выяснила, что жизненные успехи человека связаны с его инициалами. Определённые буквы в начале имени могут принести неудачуПервые буквы имени и фамилии действительно влияют на нашу жизнь. Как показало исследование американских социологов, некоторые инициалы по праву можно называть несчастливыми: их обладатели с большой вероятностью обречены на провалы в спорте и учёбе. Авторами и инициаторами исследования выступили Лиф Нельсон из университета в Сан-Диего (Калифорния) и Джозеф Симмон из Йельского университета (Коннектикут).

Специалисты изучили результаты матчей высшей бейсбольной лиги США за последние 93 года, подробно исследовали показатели более чем 6 тысяч игроков и сравнили их друг с другом. И сравнение дало интересную статистику: спортивные достижения действительно зависят от имени игрока и при этом связаны с ним не только по количественным показателям, но и по смыслу! Так, спортсмены, чья фамилия начинается на букву "К", выбивали мяч за пределы поля чаще всех остальных, а положение аута обозначается в бейсболе именно буквой "К"!

Такую же зависимость между именами и успехами исследователи обнаружили, изучив данные 15 тысячах студентов и школьниках, пишет Podrobnosti.ua. Оказалось, что дети, имена или фамилии которых начинаются с букв "С" или "D", как правило учатся хуже сверстников и оценки получают соответственные (по американской системе оценки "С" и "D" — это наши "тройка" и "двойка").

Пока учёные исследовали только отрицательные результаты и, чем именно вызвана такая зависимость, заключать не решаются. Они также обращают внимание, что полученные данные не являются абсолютной истиной, а лишь подталкивают их к дальнейшему изучению проблемы. Возможно, предполагают они, имя, данное человеку, оказывает на него определённое психологическое влияние, и он, сам того не зная, ему поддаётся, сообщает АIF.ru.

Сейчас вы читаете новость «Учёные определили, какие буквы в имени приносят неудачу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть