Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 13:30

Ученые обнаружили ген, который препятствует возникновению рака

Ученые обнаружили ген, который препятствует возникновению рака
Британские и итальянские ученые обнаружили ген, определяющий риск развития рака. Носители двух вариантов этого гена реже болеют онкологическими заболеваниями.

Ученые из британского Института здоровья ребенка и итальянского Университета Модены и Реджио Эмилии изучали варианты гена B-MYB у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями и здоровых людей. В исследовании было включено 400 пациентов c раком толстой кишки, нейробластомой (опухолью мозга) или хроническим миелолейкозом (раком крови).

Ген B-MYB является фактором транскрипции, то есть служит для контроля активности других генов, и участвует в регуляции механизма роста и развития клеток. Более ранние исследования показали, что его активность повышается при различных видах рака, однако прямых доказательств того, что этот ген является причинным фактором возникновения рака, в настоящее время не существует.

Исследователи установили, что два варианта гена B-MYB встречались у здоровых людей вдвое чаще, чем у онкологических пациентов.

"Это может означать, что нам удалось обнаружить ключевого "игрока" во взаимодействии генов при раковых заболеваниях", - сообщил руководитель исследования Артуро Сала. "Люди, являющиеся носителями этих вариантов гена, в самом деле могут быть защищены от рака",- добавил он.

По данным ученых, распространенность "антираковых" вариантов гена B-MYB варьирует в различных этнических группах: в частности, их носителями являются 40% итальянцев, 50% выходцев из Африки и всего 10% белых американцев, сообщает журнал Oncogene.

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили ген, который препятствует возникновению рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть