Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 13:36

Ученые вывели формулу пивной пены

Математическая формула, описывающая поведение пивной пены, разработана Робертом Макферсоном (Robert MacPherson) из Принстонского университета и Дэвидом Сроловитцем (David Srolovitz) из нью-йоркского Университета Йешива, сообщает агентство Reuters со ссылкой на журнал Nature.

Созданный учеными математический аппарат может быть использован для решения широкого спектра задач, например, конструирования металлических термоусадочных "заплаток" для ядерных реакторов или аккумуляторных батарей, менее подверженных коррозии.

Теория описывает поведение пузырьков как ограниченных ячеек, способных к росту. Формула позволяет вычислить изменение размеров каждого пузырька и его дальнейшую судьбу.

Как рассказал агентству Дэвид Киндерлерер (David Kinderlehrer), математик из питтсбургского Университета Карнеги-Меллона, этот математический аппарат позволит исследователям проводить компьютерное моделирование изготовления из всевозможных веществ новых материалов с ценными свойствами, обеспечивая, к примеру, необходимый баланс между прочностью и хрупкостью изделий металлургии.

"Многое можно только вообразить", - добавил Киндерлерер, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Ученые вывели формулу пивной пены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть