Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 18:14

Ученые обнаружили связь между действием лекарства и его стоимостью

Ученые обнаружили связь между действием лекарства и его стоимостью

Дэн Ариэли (Dan Ariely) из университета Дюка (Duke University) поставил ряд опытов, наглядно показавших, что реальное действие лекарства напрямую зависит не только от его фактического состава, но и от его ценника, и от репутации у потребителя, созданной рекламой.

В опытах Ариэли группа испытуемых должна была сообщать о своём ощущении боли, вызываемой ударами тока, которые (ощущения) должны были ослабить "новейшие обезболивающие".

Сначала 82 "пациента" испытали на себе действие небольшого электрошока, приложенного к запястью, для получения представления о "базовом" уровне боли. Далее испытуемых разделили на две группы.

Первой группе перед повторным испытанием выдали брошюру с описанием "новейшего обезболивающего препарата", стоящего аж $2,5 за таблетку. Далее им раздали эти таблетки и повторно проверили реакцию на электрошок.

Второй группе показали брошюры с описанием "обезболивающего лекарства, недавно уценённого до 10 центов" (без пояснений — почему). Далее выдали эти самые таблетки и также провели повторное испытание электротоком.

В первой группе 85% испытуемых сообщили об уменьшении боли, в то время как во второй таких набралось лишь 61%.

Между тем и в той, и в другой группе "пациенты" приняли совершенно одинаковые пустышки — плацебо!

Ариэли говорит, что полученные результаты доказывают важность психологической составляющей приёма лекарств. Это нужно учитывать при выписывании таблеток врачом, при оформлении упаковок и в прочих ситуациях, когда ещё до приёма лекарства у пациента уже складывается некий "прогноз" о его будущем воздействии, который человек неосознанно и реализует, сообщает Membrana.

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили связь между действием лекарства и его стоимостью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть