Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 08:44

Ученые создали человеческий эмбрион от трех родителей

Учёные из Университета Ньюкасла (Англия) создали человеческий эмбрион, в котором содержатся ДНК сразу трёх родителей – одного мужчины и двух женщин. Они надеются, что таким образом можно будет избавить потомство некоторых женщин от ряда тяжёлых заболеваний, передающихся по наследству.

Как сообщила пресс-секретарь Университета города Ньюкасл, сообщение о создании эмбриона "от трёх родителей" было представлено на одной из медицинских конференций в минувшие выходные. Как рассказали руководители исследования Патрик Чиннери и Дауг Турнбул, всего были созданы десять эмбрионов. Им позволили развиваться в течение пяти дней, после чего умертвили, что разрешено британским законодательством. Судя по результатам анализов, эмбрионы развивались как совершенно нормальные.

Для создания эмбриона учёные ввели в яйцеклетку сперматозоид и дождались миграции его генетического материала к ядру. Слияние двух протоядер хромосом происходит не сразу, поэтому примерно через сутки, когда оно ещё не завершилось, учёные извлекли из не начавшей развиваться яйцеклетки эту пару и пересадили в яйцеклетку другой женщины, из которой первоначально был извлечён её генетический материал. Здесь слияние наследственного материала матери и отца завершилось, и эмбрион начал развиваться.

На самом деле, утверждать, что у данного организма три родителя можно лишь условно. Дело в том, что весь хромосомный набор получен им от двух человека – отца и матери. От второй матери, которую уместней назвать суррогатной, была взята лишь сама яйцеклетка, из которой было удалено ядро.

Общественные организации, требующие запрета клонирования и искусственного оплодотворения, уже заявили о неприемлемости новой технологии, способной "привести к разрушению традиционной семьи", сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали человеческий эмбрион от трех родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть